Чем лечить в домашних условиях, самое интересное

Опубликовано: 11.12.2016
у ребенка кашель с мокротой: чем лечить в домашних условиях

Каждый человек за свою долгую жизнь сталкивается с различными болезнями, в том числе простуда и грипп, которые встречаются наиболее часто. Эти болезни могут вызывать осложнения, такие, как бронхит, пневмония и другие. Большинство этих заболеваний сопровождаются кашлем. Кашель с мокротой у ребенка появляется по разным причинам, но лечить его нужно незамедлительно. Ведь кашель – это защитная реакция организма, которая проявляется резкими выдохами и помогает выведению вязкой мокроты.

Кашель с мокротой без температуры у ребенка можно лечить и в домашних условиях. Но если она повышается выше 38 градусов, необходимо срочно вызвать скорую помощь на дом.

Все приемы выполняют аккуратно, в меру грубо. Слишком сильные и грубые надавливания могут привести к появлению боли у ребенка, а вот слабые движения не принесут особого результата.

Рассмотрим наиболее популярные причины, по которым появляется кашель у детей:

Очень действенный рецепт, чтобы лечить сильный кашель с мокротой у ребенка, – черная редька с медом:

Всем известно, что у детей ослаблен иммунитет, поэтому они часто болеют, особенно те, кто посещает детский садик. К возникновению простуды может привести множество факторов.

Во время простуды изменяется самочувствие ребенка. Он становится вялым, постоянно хочет спать, меньше играет. Кашель – это один из первых симптомов гриппа или ОРЗ.

Обратить внимание следует и на цвет мокроты. Если она серая, это говорит о простуде. Зеленая мокрота – это признак вирусной инфекции. Для борьбы с патогенными микроорганизмами задействуются иммунные нейтрофилы, которые окрашивают слизь в зеленый цвет.

Народные средства можно сочетать с методами традиционной медицины. Но перед использованием любого препарата необходима консультация специалиста.

Лечить кашель у ребенка можно и в домашних условиях. Однако при появлении осложнений необходимо срочно пройти медицинскую диагностику.

Для лечения сухого кашля чаще всего используют ингаляции:

С целью выведения мокроты у ребенка ему делают специальный массаж. Повторять сеанс следует в течение 5 дней, а сам процесс занимает не более 10 минут. Ребенка необходимо положить на грудь, после чего начинается массаж спинки. При этом следует массировать и боковую часть туловища.

Первой и основной рекомендацией, на которой основывается лечение кашля с мокротой у детей, является посещение терапевта. Врач должен прослушать легкие ребенка, осмотреть его, а затем назначить лечение. Оно зависит от того, какой вид кашля наблюдается. Часто терапия основывается на приеме лекарственных средств, но доктор может также назначить специальный массаж. При сухом кашле необходимо увлажнить слизистую. Моментальный эффект достигается полосканием горла, но он не продолжителен.

Лечить влажный кашель также можно народными средствами. Мед с луком использовался как лекарство с незапамятных времен.

Наиболее эффективно лечить кашель у ребенка помогают лекарственные средства, которые обладают обволакивающим и антисептическим действием. При сухом кашле применяют препараты, созданные специально для этого вида. Для лечения влажного кашля используют средства, разжижающие мокроту и предназначенные для ее отхождения.

Способствуют выделению слизи все горячие напитки. В целях профилактики кашля малышу ежедневно заваривают чай или какао. Очень полезно молоко с содой и медом. Чтобы приготовить лекарство, необходимо вскипятить стакан молока и добавить в него соду на кончике ножа и ч.л. меда. Такое средство лучше использовать перед сном.

Во время процесса используется ряд приемов:

Независимо от вида кашля у детей, родителям нужно соблюдать простые правила, исполнять которые посильно каждому:

Если кашель сопровождается коричневой мокротой, необходимо уменьшить количество потребляемого ребенком шоколада. При появлении кровянистых прожилок в слизи следует обратиться к врачу, поскольку есть вероятность развития бронхита у малыша.

Способ, старый, как мир, – молоко с жиром или сливочным маслом. В кружку кипяченого молока добавляют ложку жира (лучше козьего) или масла. Также готовится молоко с медом. Такой рецепт смягчает кашель и улучшает отхождение мокроты. Нередко делают массаж, растирания и компрессы тем же жиром (жир желательно барсучий).

Кроме того, появляются и другие признаки и симптомы:

Какие бы рецепты ни использовались, нужно следовать главному принципу – не навредить. Посещение врача и лекарства еще никто не отменял.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться