Как выявить у себя гормональный сбой, обновление

Опубликовано: 17.10.2017
как выявить у себя гормональный сбой

Гормональный сбой – болезненный вопрос для многих девушек и женщин. Как известно, гормоны играют важную роль в нормальной работе организма, они влияют на физиологические функции и отвечают за обмен веществ, поэтому нарушение их баланса чревато весьма неприятными проблемами.

К ним относятся биологически активные добавки, а также гомеопатические препараты. Однако в очень тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

На дисбаланс гормонов каждый женский организм реагирует по-разному и иногда даже обычные симптомы могут говорить о наличии этого нарушения.

Неправильное питание. Включаются и диеты, которые сейчас активно используют девушки. Вследствие сокращения приема пищи организм недополучает необходимые компоненты для выработки гормонов. Это можно сказать и об употреблении большого количества жирных блюд, фаст-фуде, переедании.

Гормоны должны иметь четкий уровень, но когда он изменяется, это приводит к чреде метаморфоз в организме. Дисбаланс может спровоцировать развитие множества заболеваний и иметь сложные последствия, поэтому при выявлении этого состояния нужно в срочном порядке обращаться к врачу.

При появлении первых признаков нужно не затягивать с обращением к врачу, потому что в дальнейшем ситуация только усугубляется и лечение может затянуться на несколько лет.

Если было замечено несколько признаков нарушения, то нужно скорее обращаться к специалисту. В данном случае помочь сможет терапевт и гинеколог. Для диагностики и дальнейшего лечения необходимо сдать кровь и анализ на гормоны.

Гормональные препараты. Многие девушки и женщины принимают оральные противозачаточные таблетки. Этот продукт фармакологии основан на гормонах, так что может иметь непосредственное влияние на сбой.

Беременность и роды. Нарушение устраняется как правило само собой спустя время после рождения ребенка.

Что же делать при гормональном сбое? Ответ однозначный – не заниматься самолечением. Терапия очень проста и эффективна. Женщина или девушка может дальше вести привычный образ жизни, ведь обычно для устранения проблемы используются все те же гормональные препараты.

Половое созревание. В это время у девушек формируются детородные функции. Иногда гормональное равновесие возвращается только после беременности и родов.

Есть и другие симптомы гормонального сбоя, которые могут помочь врачу диагностировать заболевание, например, вместо выпадения может наблюдаться повышенный рост волос, и в основном не на голове, а на лице и теле. Нередко скачет артериальное давление и отекают конечности. Случаются и сбои в терморегуляции, тогда можно наблюдать повышенную потливость.

Стресс, психические нагрузки, переживания. Эти явления могут расцениваться и как причины и как признаки. В таких ситуациях страдает ЦНС, а она влияет на эндокринную, которая, в свою очередь, отвечает за гормоны. Соответственно, чем больше переживаний, тем сильнее влияние на баланс.

К тому же последствия произошедшего гормонального сбоя могут быть весьма серьезными: рак груди, бесплодие, ожирение, избыточный рост волос и т.д.

Восстановить нормальное состояние организма нужно двумя методами сразу: устраняют причину его вызвавшую и стабилизируют уровень гормонов с помощью медикаментов. В любом случае нужно действовать одновременно по двум направлениям. Очень важно устранить причину, иначе дальнейшее лечение не будет иметь смысла.

В женском организме большая роль отведена двум гормонам – прогестерону и эстрогену. И в подавляющем большинстве случаев именно избыток последнего ведет к нарушению баланса.

Определять курс лечения должен только врач. Основываясь на клинической картине, результатах анализов он определит, уровень какого гормона нужно приводить в норму.

Болезни и чрезмерные физические нагрузки. Любые ОРЗ, ОРВИ, простуды, перенапряжения – частые причины дисбаланса гормонов в организме. Установлено, что заболевания, перенесенные в детстве, могут иметь влияние на гормональный фон в будущем.

Нездоровый образ жизни. Сюда включается большое количество факторов, например, неправильный режим дня, когда человек испытывает хроническое недосыпание из-за того, что во сне проводит менее 8 часов. Также играет роль синдром хронической усталости, возникающий из-за неправильного режима отдыха и труда. Конечно же, курение и алкоголь являются еще одной весомой причиной гормонального нарушения.

Заболевания и нарушения в области гинекологии. В такой ситуации организм направляет силы на борьбу с болезнью. Негативное влияние могут оказать операции и аборты.

Чтобы предупредить это явление, нужно периодически сдавать анализы и проходить медицинский осмотр. Стоит исключить факторы, которые могут спровоцировать сбой (они описаны в причинах).

Климакс. Самая часто встречающаяся причина у женщин после 40 лет, входящих в менопаузу. Этот период характеризуется тем, что перестают вырабатываться яйцеклетки и организм перестраивается в другой режим работы, что, в свою очередь, влияет на поступление эстрогена.

Избыточный вес. Появление лишних килограмм и в особенности ожирение способны сокращать выработку гормонов.

Однако многие пациентки отмечают их побочный эффект – прибавку в весе. Альтернативой являются средства на основе натуральных компонентов. Они нормализуют гормональный фон, но могут делать это более щадяще.

Что касается продолжительности терапии, то здесь все решается в каждом конкретном случае и зависит от причин и уровня дисбаланса. Восстановление нормального гормонального фона может занять от нескольких недель до нескольких лет.

Среди основных признаков заболевания стоит выделить следующие:

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться