Лайфхак: президента россии просят увековечить память тружеников тыла арктики

Опубликовано: 23.4.2018
президента россии просят увековечить память тружеников тыла арктики

Общественники просят представителей власти автономного округа оказать содействие в увековечивании памяти героев тыла Арктики и ямальцев, воевавших в рядах «Северной кавалерии» и оказать содействие в сборе дополнительной информации для исследовательской работы о воинах и ветеранах тыла ЯНАО.

В годы Великой Отечественной войны ямальцы — женщины старики и дети — в тяжелых климатических условиях, в холод и голод обеспечивали военно-транспортные батальоны зимней одеждой и обувью, продовольствием. Шили палатки, спальные мешки, изготовляли оленьи упряжки. По колено в воде ловили рыбу.

Молодые общественники Ямала обратились к властям региона и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой увековечить память о ямальцах, ковавших победу в Великой Отечественной войне в тылу и в рядах «Северной кавалерии». С инициативой выступила молодежь Тазовского района ЯНАО, сообщает ИА REGNUM.Председатель Тазовского филиала Ассоциации «Ямал — потомкам!» Артур Лырмин сетует, что на Ямале до сих пор мало изучен вклад коренных жителей в Победу. «О подвиге в годы Великой Отечественной войны о представителях коренных малочисленных народов севера, которые внесли активный вклад в борьбу с фашизмом сказано и написано очень мало. В суровых условиях Заполярья храбрость и мужество они проявляли в боевых действиях в составе военно-транспортных батальонов 31-й бригады, которые были сформированы в ноябре 1941 года для 14 армии Карельского фронта, действовавшей в Мурманском направлении. Оленьи упряжки перевезли по бездорожью 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры более 160 подбитых самолетов и вывезли из передовой более 10 тысяч раненых. Как измерить помощь блокадному Ленинграду, когда зимой 1942 года по льду Ладоги оленеводы перевезли на своих оленьих упряжках четыре эшелона морепродуктов? А самое главное — спасение жизни раненых воинов!», — говорит Артур Лырмин.

«Спасал всех северный олень, который является символом Ямала, символом многих муниципалитетов региона, который у них отображен на гербах и флагах. Он является смыслом жизни для коренных малочисленных народов Севера — ненцы, коми, ханты и манси, русские поморы, которые объединившись, защищали свой дом, свою Арктику. А северный олень стал боевой единицей Красной Армии в Великой Отечественной войне. Когда меня спросил мой семилетний сын: «Папа, а где же памятник нашим героям, защитникам северных рубежей? Кому поклониться…» Мне стало стыдно. Стыдно, что нет ни одного памятника «Северной кавалерии», — поясняет причину настойчивости председатель Тазовского филиала Ассоциации «Ямал — потомкам!».

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться