Лось и лягушка шорская сказка, подборка

Опубликовано: 17.3.2017
лось и лягушка шорская сказка

Когда Лось добежал до места, откуда они бежать начали, Лягушка на камне лежала, лапкой обмахивалась.— Ты уже здесь? — удивился Лось, задыхаясь от усталости.— Я давно уже тут, — ответила Лягушка. — Рано, видно, зазнался ты, бегуном стал себя считать.Лось от стыда голову опустил, на болото ушёл.

Вдруг он увидел: на большом камне лежит кто-то зелёный.— Почему у тебя спина такая шершавая? — спросил Лось.— На войне была, шесть лет пушку на спине таскала, — ответила Лягушка.— А почему у тебя задние ноги такие длинные?— Я в молодости на скакуне седоком была.— Может, ты и сама бегать умеешь?— Могу, — смело ответила Лягушка.— Наверное, ты и меня можешь обогнать? Давай побежим вокруг этой тайги.— Согласна, — сказала Лягушка, — только через месяц. Мне надо малость ноги размять. Давно не бегала.Договорились Лось и Лягушка и разошлись.

Однажды, гордо подняв голову с разлапистыми рогами. шёл он по лесу, легко перепрыгивая через пни и валежины. Ему хотелось показать себя всем жителям края.

Источник: http://shoria.info/naclediy/epos/material/los-i-lyagushka

Как только Лось ушёл, Лягушка поскакала по тайге.И всех остальных лягушек стала просить:— Будет здесь бежать мимо Лось, так вы громко квакайте.Тайга была большая, а Лягушка маленькая. Целый месяц ей пришлось вокруг тайги скакать.

Встали они рядом и побежали. Помчался Лось, как стрела из костяного лука, только ветер заиграл в рогах. А Лягушка, сделав два-три прыжка, повернулась, залезла на свой камень и легла.Мчится Лось по тайге, как пуля. На бегу кричит:— Где ты, Лягушка?А Лягушка ему отвечает впереди:— Я здесь, догоняй!..Ещё быстрее мчится Лось, опять спрашивает:— А теперь ты где, Лягушка?— Да вот, я впереди!И сколько Лось ни бежал, Лягушка всё время впереди квакала.

С тех пор много девяностолетий прошло. А лоси и сейчас на лягушек сердятся, разные дороги в тайге выбирают, не хотят вместе с лягушками бегать.

Давно это было. Молодой Лось на бегах всех зверей в тайге обогнал и поэтому загордился. Перестал со зверями дружить, недостойными себя стал их считать.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться