Может ли тест на беременность ошибаться и почему, обновлено

Опубликовано: 9.3.2019
может ли тест на беременность ошибаться и почему

В связи с тем, что анализаторы, обрабатываемые реагентом, приходится постоянно заменять, есть риск получения ложного результата. Производитель утверждает, что электронному устройству можно доверять, но следует помнить, что у активного вещества может закончиться срок годности, или у реагента будет изначально низкое качество. Тогда тестирующее устройство покажет ложный результат. Эти причины часто приводят к неверному выведению итоговой информации на экран. При развивающихся симптомах беременности и отрицательном анализе всегда нужно подозревать некачественный реагент.

Это может быть симптомом серьезного заболевания или результатом проведенной гормонозамещающей терапии. Лечение гормоном ХГЧ у женщин проводится для стимуляции яичников при бесплодии препаратом «Прегнил». Гормональный препарат используют при подготовке к ЭКО. Иногда лекарственное средство, содержащее ХГЧ, применяется для поддержания фазы желтого тела. Женщина, проходящая такое лечение, должна быть готова к появлению двух полосок после проведения анализа.

Положительный результат можно получить, если провести тестирование спустя 3-4 недели после непроизвольного или медицинского аборта. Биологические жидкости некоторое время сохраняют количество гормона на достаточно высоком уровне после внезапно прервавшейся беременности. ХГЧ показывает ложно положительный результат в течение 8 недель после ее прерывания.

Вероятность ошибки теста на беременность нужно предусматривать при использовании любого устройства, где применяются химические реагенты, чувствительные к гормонам. Появление результатов с ложными значениями зависит от нескольких причин. Ошибки при проведении анализа составляют от 1 до 5%.

Активное вещество, нанесенное на тест-полоску производителем, реагирует только на присутствие ХГЧ, накапливающегося в моче, с начала второй недели после оплодотворения. Это время является благоприятным для анализа, потому что концентрация гормона беременности в урине составляет не менее 10 мМЕ/мл. Если производитель на упаковке указал такой уровень чувствительности, то тест должен дать правдивую информацию, показав две полоски.

Есть разные виды устройств, применяемых для самостоятельного проведения анализа в домашних условиях. Некоторые из них надо подставлять под струю. Есть планшетные тесты, требующие нанесения на анализатор одной капли урины. В некоторых случаях полоску окунают в емкость с мочой и через несколько минут смотрят результат.

Если провести домашний анализ за несколько дней перед предполагаемыми месячными, то уровня ХГЧ в моче будет недостаточно, чтобы запустить реакцию. Производители рекомендуют использовать средство для экспресс-анализа не ранее чем в первый день задержки менструации.

Тесты, проверяющие уровень ХГЧ, различаются по своему устройству, но принцип работы у них одинаков. Чтобы запустить реакцию, необходимо соединить реагент с небольшим количеством мочи. Когда требуется получить достоверную информацию на ранних сроках, анализ лучше всего проводить утром. Первая порция мочи содержит наибольшее количество гормона хорионического гонадотропина.

Проведенный дома анализ может быть ошибочным не только в тех ситуациях, когда он дает неверный отрицательный результат. В некоторых случаях положительная реакция, указывающая на присутствие хорионического гонадотропина в моче, происходит из-за новообразований, развивающихся в женском организме. Почему исследование привело к ложному положительному результату, нужно выяснить в медицинском учреждении.

Когда появляется ложный отрицательный результат, можно предположить, что срок годности реактива вышел, и устройство перестало функционировать. Диагностика может пройти неудачно, если была приобретена продукция с низкосортным реактивом. При ложном положительном анализе следует внимательно отнестись к полученной информации и пройти медицинское обследование. Если тест показал странный результат, нужно провести анализ повторно, купив продукцию с другим торговым названием.

Иногда врачи, отвечая на вопрос, почему тест несколько раз показал две полоски без причин, винят в этом психологический фактор. Женщина, давно ожидающая этого момента, может неправильно прочитать результат анализа. Есть другие факторы, вызывающие ситуацию, когда две полоски появились после проведения манипуляций с анализатором, а беременность отсутствует. Все они должны быть обсуждены с врачом при посещении женской консультации. Гинеколог обязан обнаружить, из-за каких болезней увеличился уровень ХГЧ в моче. Врач после первичного осмотра назначает обследование, что поможет выяснить причины этого явления.

Неправильный результат не зависит от типа устройства. Причину надо искать:

Не всегда на раннем сроке беременности можно получить правильный результат.

Хорионический гонадотропин вырабатывается не только плацентой. Его производством может заняться опухоль, развивающаяся на органах, расположенных в полости малого таза. Она может образоваться на маточной трубе или яичнике. У женщин на ранней стадии развития онкологического процесса симптомы отсутствуют. При положительном результате теста и отсутствии беременности можно подозревать развитие раковой опухоли. Анализ на ХГЧ часто используют в качестве онкомаркера, когда есть подозрения на присутствие патологических процессов в организме

Принцип работы любого теста на беременность достаточно прост. Анализаторы активно используются на ранних сроках беременности для самостоятельного определения наличия оплодотворенной яйцеклетки в организме. Если есть задержка месячных, его приобретают в аптеке и перед применением знакомятся с инструкцией. Устройство смачивают утренней порцией мочи, в которой за ночь накапливается хорионический гонадотропин, и смотрят результат.

Электронные тесты на определение ХГЧ в моче тоже могут ошибаться. Эти современные приборы работают по такому же принципу, что и остальные анализаторы. Перед проведением диагностики внутрь вставляется впитывающая полоска. Монитор начинает работать при попадании мочи на реактив. Электронный тест, проверяющий уровень ХГЧ в организме, считают очень точным и чувствительным прибором, но и он допускает ошибки в 1 случае из 100. Устройства могут выдавать взаимоисключающую информацию. Так, при отрицательном результате на экране появляется цифра, указывающая сколько недель плоду.

Все эти виды устройств, используемые для домашней диагностики беременности, могут ошибаться, о чем предупреждает каждый производитель. Тест-полоска может показать отрицательный результат при ее неправильном использовании. Женщина, проводящая исследование дома, должна все делать по инструкции, которую производитель приложил к своей продукции. Иначе тестирование будет неверным.

Одноразовые тест-полоски чаще других выдают неверный результат, потому что на фармацевтический рынок поступает небольшой процент некачественно сделанной продукции.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться