Новая рубрика: что такое миграционная служба

Опубликовано: 25.1.2017
что такое миграционная служба

«Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Миграция населения — явление, распространенное во всем мире. Слово «миграция» (от лат. migratio) означает «переселение» или «перемещение». А что такое миграционная служба и в чем состоит ее цель и полномочия?

Администрация президента предложила передать часть функций миграционной службы в ведение МВД с целью сократить бюджет. Согласно этому проекту, примерно 19 500 сотрудников ФМС перейдет в Министерство внутренних дел . В этом случае МВД возобновит оказание паспортно-визовых услуг населению, а вопросами трудовой миграции займется Министерство труда.

Примерно с 1482 года появился обычай давать своим холопам «отпускные», который впоследствии ограничивался рядом нормативно-правовых актов. А во второй половине XVI века была проведена полная перепись холопов.

Что делает миграционная служба в случае нарушения закона иностранными гражданами и лицами без гражданства? Она:

Чем занимается миграционная служба? Ее сотрудники разрабатывают федеральные законы, акты, указы и постановления, выдают информацию по оформлению и получению:

Кроме того, ФМС контролирует соблюдение правил миграционного учета как гражданами, так и должностными лицами, проверяет достоверность фактов и документов, приложенных к разного рода заявлениям.

Согласно древнему русскому документу — Лаврентьевской летописи — первые попытки регистрировать и документировать население Руси относятся к X веку. Уже тысячу лет назад купцы обращались к княжеским управляющим за получением грамот на торговые суда. Примерно тогда же начался учет населения с целью взимать подати.

Если государственное устройство страны предполагает наличие федераций, то необходим главный орган исполнительной власти, который контролирует процессы миграции и транзита населения. В России эта задача возложена на Федеральную миграционную службу (ФМС), созданную 14 июня 1992 года.

Закон о миграционном учете и правовом положении иностранцев позволяет поддерживать порядок в государстве: сдержать поток нелегальных эмигрантов и легализовать пребывание мигрантов, в том числе трудовых.

Все нарушения строго наказывались, что несколько снижало уровень преступности, нелегального перехода границ, неконтролируемого перемещения российских подданных по территории государства, и содействовало государственной безопасности.

Эта организация имеет широкий круг обязанностей начиная с создания стратегии государства в сфере миграции (в том числе иммиграции и эмиграции) и заканчивая оказанием определенных услуг в этой области.

Работу ФМС России возглавляет директор. С августа 2012 года этот пост занимает Константин Ромодановский, действительный государственный советник РФ 1 класса.

Общее число российских и заграничных сотрудников ФМС превышает 37 000 человек (не считая обслуживающего персонала и службы безопасности). В сентябре 2014 года средняя зарплата сотрудника составляла 36 000 рублей, руководитель получал 786 000 рублей.

В конце XIII века существовало правило выдавать «проезжие грамоты» всем, кто намеревался пересечь границу государства — русским подданным и иностранным гражданам. Этот документ был своего рода удостоверением личности и позволял властям наблюдать за их поведением. В XIV веке были учреждены писцовые книги, в которые вносились данные о населении, крестьянских повинностях и т. д.

ФМС организует и ведет адресно-справочную и архивную работу, предоставляет гражданам бесплатную юридическую консультацию (устную и письменную), проводит государственную дактилоскопическую экспертизу. А с середины апреля 2015 года вступила в действие программа добровольного переселения в отдельные регионы России этнических русских. Переселенцы получают жилье и обустраиваются за счет государственных ресурсов.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться