Новое на сайте: как удалить воск с ткани и очистить загрязненную поверхность

Опубликовано: 6.4.2019
как удалить воск с ткани и очистить загрязненную поверхность

Воск на ткань может попасть по самым разным причинам. Вы случайно могли опрокинуть зажженную по какому-либо поводу свечу или не заметить, как капли падают с нее во время переноса на другое место. С удалением самих затвердевших выпуклых капелек проблем не возникнет, но вот что делать с оставшимся на ткани жирным пятном? Здесь потребуются некоторые усилия с вашей стороны. Так как удалить воск с ткани?

Теперь необходимо несколько раз прогладить пятно утюгом. Под воздействием высокой температуры воск будет плавиться и впитываться в окружающие его бумагу и ткань. Если с первого раза с пятном от воска на ткани справиться не удалось, процедуру можно повторить, сменив бумагу и салфетку на чистые.

Проще всего удалить пятна, оставшиеся на натуральных тканях – хлопке, льне, бязи и т.п. В этом случае понадобятся бумажные салфетки, тонкая хлопчатобумажная ткань и нагретый утюг. Разложите на столе загрязненную вещь, под пятно подложите сложенную в несколько слоев бумагу, а сверху накройте тканью.

Если данный способ результата не дал, приготовьте такую смесь: соедините 50 мл бензина, 10 мл винного спирта и 35 мл нашатырного. В этом растворе необходимо смочить ватный диск и приложить к месту загрязнения на 1–2 минуты. Протереть пятно чистой влажной ветошью – это должно поспособствовать размягчению и удалению парафина.

Если с первого раза удаление воска с такой ткани не увенчалось успехом, после высыхания пятно необходимо снова замочить в горячей воде и повторить процедуру. Загрязненную синтетику можно почистить органическими растворителями: очищенным бензином или скипидаром. Потерев пятно ватным тампоном, смоченным в одной их этих жидкостей, вещь следует постирать в теплой мыльной воде и тщательно прополоскать.

Однако, этот метод очистки текстиля нельзя использовать в случае, если загрязнение было оставлено окрашенной свечкой. Под воздействием высоких температур краситель прочно впитается в изделие и что-либо сделать с ним потом будет невозможно. Лучше не подвергать любимую вещь таким испытаниям, а поискать пятновыводитель промышленного производства.

Если же на изделии стоит маркировка, в которой указано, что его нельзя подвергать глажке, то вам ничего не останется, как попробовать очистить одежду с помощью горячей воды. Как отстирать воск с синтетической ткани?

Эти советы помогут вам в случае форс-мажора и неприятных последствий после использования свечи в быту. Вы можете взять один из этих способ на заметку, если, выполняя роспись воском на какой-либо ткани, вы нечаянно вышли за контуры рисунка. В таком случае вы легко удалить загрязнение и сможете вернуться к работе.

Если вы не знаете, как убрать воск с деликатной ткани, такой как шелк, шифон, атлас ли органза, то в этом случае без специального пятновыводителя вам не обойтись. Если такового в наличии нет, можно попробовать оттереть парафин жидкостью для мытья посуды. Нанести очищающий состав на пятно и оставить до полного высыхания. Затем постирать вещь привычным способом и хорошо прополоскать.

Поместить загрязненную вещь на две минуты в воду, нагретую до 50–70 ⁰С. Вооружившись чистой ветошью, попробуйте снять остатки парафина с ткани. Однако тереть пятно нельзя, этим вы добьетесь обратного эффекта.

Как удалить воск с меха? Здесь главное, чтобы он хорошо застыл, поэтому рекомендуется поместить загрязненную вещь в морозильную камеру. После этого парафин будет хорошо сниматься с ворсинок, главное, делать это аккуратно, не выдергивая мех. Как очистить воск с замшевой ткани?

Как вывести воск с синтетической ткани, ведь известно, что многие виды синтетики «боятся» высоких температур? В этом случае действовать нужно предельно аккуратно и не нагревать утюг слишком сильно: достаточно выставить режим нагрева, соответствующий цифре «1» или «2».

Всем известно, что восстановить структуру ворса замши можно, подержав ее над паром. Рекомендуется взять этот способ на вооружение и при удалении с ее поверхности парафина. Как только парафин хорошо размягчится, его можно снять сухой тряпочкой или губкой, однако тереть загрязненное место нельзя.

В этом случае необходимо воспользоваться первым способом удаления, описанным в этой статье, с той лишь разницей, что покрытую сухим бумажным полотенцем замшу нужно попеременно прислонять к утюгу, но никак не наоборот. Не допускается держать раскаленный бытовой прибор на замшевой поверхности в течение долгого периода времени, а также гладить ее. Это может привести к появлению лоска и вмятин.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться