Обсуждение: вред табачного дыма

Опубликовано: 19.1.2017
пассивное курение: вред табачного дыма

Химические соединения способны проникать в организм плода и оказывать тератогенное воздействие. Повышается вероятность того, что ребёнок родится с аномалиями развития и мутациями. Кроме того, возможна внезапная смерть новорождённого. В целом, чем больше времени беременная женщина проводит в обществе курильщиков, тем менее здоровым малыш появится на свет.

Пассивное курение и его влияние на здоровье озаботили людей в начале 1970-х годов. Табачные компании изо всех сил сеяли сомнения относительно опасности дыма для окружающих; однако сегодня спорить с этим бессмысленно. Множество исследований показали, что пассивное курение чревато приобретением:

Поступающий в кровь вынашиваемого ребёнка никотин приводит к тому, что рождается младенец с уже имеющейся зависимостью. Замечено, что дети курящих родителей в роддомах плачут больше, чем некурящих.

Опасность пассивного курения ещё выше, когда от него страдает ребёнок – детский организм не способен сопротивляться вредному воздействию так же активно, как взрослый. Вдыхание табачного дыма малышом приводит к:

У пассивной курильщицы повышается риск следующих осложнений:

Проблемы могут проявиться сразу, в детском возрасте, а могут скопиться и вылиться в серьёзные неприятности в будущем. Влияние заметно, даже если родители или сиделки не курят непосредственно в присутствии ребёнка. Продуктами горения неизбежно пропитывается атмосфера в доме, что приведёт как минимум к повышенной чувствительности малыша к простудным заболеваниям. Считается, что дети курящих родителей болеют в среднем вдвое чаще, чем некурящих.

Тело женщины менее устойчиво к воздействию вредных соединений, содержащихся в табачном дыме. В особенности страдает репродуктивная система – яйцеклетки, которые, в отличие от мужских половых клеток, не обновляются, накапливают в себе часть канцерогенов. Это может привести к бесплодию или невозможности вынашивания здорового ребёнка. Пассивная курильщица рискует родить малыша с замедлением развития, ослабленным иммунитетом и рядом генетических аномалий, даже если будет держаться подальше от сигарет непосредственно во время беременности.

Многие курящие женщины считают, что им достаточно прекратить дымить сигаретой в период вынашивания ребёнка, и всё будет в порядке. Однако пассивное вдыхание дыма наносит организму будущей мамы и плоду не меньший вред. Поэтому отказаться от сигарет следует не только будущей матери, но и остальным домочадцам. Лучше сделать это за год до беременности.

Стоит отметить и психологическое влияние. Ребёнок, постоянно наблюдающий пристрастие мам и пап к сигаретам, с гораздо большей вероятностью захочет перенять такое поведение в будущем.

Таким образом, вредная привычка наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям. Однократное вдыхание чужого дыма не приведёт к развитию заболеваний. Регулярное пассивное курение становится не менее вредным, чем активное.

Чем опасно пассивное курение для организма человека? Почему оно так же вредно, как и активное? Какие последствия для человека несёт систематическое нахождение в компании курящих людей?

Отмечаются и изменения во внешности пассивных курильщиков. Дым впитывается в кожу, состаривая её, приводя к образованию морщин, изменению цвета. Портятся ногти и волосы. Дым пропитывает одежду.

Пассивное курение подразумевает непроизвольное вдыхание дыма первого и третьего типов. Разницу между ними можно увидеть даже невооруженным глазом. Вторичный дым менее плотный, имеет более бледный цвет. Однако это вовсе не означает, что он безопаснее для организма. Исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что вдыхаемый пассивным курильщиком дым имеет в своём составе полный набор канцерогенов: различных химических соединений в нём больше 4000, в числе которых CO и CO2, аммиак, фенол, цианиды. В лёгких активного курильщика оседает только часть смол и никотин.

Из-за отсутствия адаптации организма пассивного курильщика к дыму одним из наиболее часто встречающихся эффектов является головная боль. Вдыхаемые яды приводят к сужению кровеносных сосудов, что и становится причиной такого синдрома. Постоянное нахождение в задымленной среде приводит к ухудшению настроения, бессонницам, переутомлению.

«Пассивное курение» – термин, которым называется невольное вдыхание воздуха с растворённым в нём табачным дымом людьми, окружающими затягивающегося сигаретой. Наиболее заметно такое явление в закрытых помещениях. Именно поэтому принимается все больше мер по запрету курения в общественных местах.

В процессе курения образуется дым трёх типов:

Дополнительные исследования, проведённые табачными компаниями, показали, что концентрация части соединений во вторичном дыме даже повышается. К этому прибавляется первичный дым, с которым организм человека получает в десятки раз больше вредных веществ, чем с прошедшим через фильтры.

Вредное влияние на организм накапливается – чем больше времени человек проводит в прокуренных помещениях, тем вероятнее проявление тех или иных заболеваний. Если здоровье и без того ослаблено, например, болезнями сердца и сосудов, постоянное присутствие дымящих людей рядом становится смертным приговором. Согласно статистике, в США:

Таким образом, вред пассивного курения даже выше, чем активного. Об этом должен знать каждый. Несмотря на то, что активный и пассивный курильщик дышат одним воздухом, первый не получает обратно вышедший из его лёгких дым; второй же «наслаждается» полным ассортиментом продуктов горения табака.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться