По просьбам читателей: площадь квадрата

Опубликовано: 29.5.2019
площадь квадрата

Квадрат – это правильный четырехугольник, в котором все углы и стороны равны между собой.Довольно часто эту фигуру рассматривают, как частный случай ромба или прямоугольника. Диагонали квадрата равны между собой и используются в формуле площади квадрата через диагональ.Для расчета площади рассмотрим формулу площади квадрата через диагонали:

То есть площадь квадрата равна квадрату длины диагонали поделенному на два. Учитывая, что стороны фигуры равны, можно рассчитать длину диагонали из формулы площади прямоугольного треугольника или по теореме Пифагора.

Найти площадь правильного четырехугольника можно и по его стороне. Формула площади квадрата очень проста:

Очень просто можно использовать формулу площади квадрата вписанного в окружность.Диаметр описанной окружности будет равен диаметру квадрата. Так как квадрат считается правильным ромбом, можно использовать формулу расчета площади ромба. Она равна половине произведения его диагоналей. Диагонали квадрата равны, значит формула будет выглядеть так: Рассмотрим пример расчета площади квадрата вписанного в окружность.

Дан квадрат с периметром P = 16 см. Найдите его площадь.Находим сторону:Теперь рассчитаем площадь:Площадь данного квадрата равна 16 .

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться