Подборка: полезные свойства и противопоказания к употреблению

Опубликовано: 23.6.2019
фенхель: полезные свойства и противопоказания к употреблению

Фенхелевый чай – суперполезный напиток. На первый взгляд может показаться, что обычный чай не может излечить даже простые болезни. На самом же деле чай может побороть многие недуги. Действительно, это растение имеет несравнимые лечебные свойства. Его употребление в виде отвара – самое полезное занятие на свете. Поэтому его рекомендуют даже медики. Например, для излечения кишечных колик у младенцев рекомендуется давать им чай из фенхеля. Он должен понравиться ребенку, поскольку имеет сладковатый вкус. Помимо этого такой чай употребляют при проблемах со зрением. Фенхелевые примочки довольно эффективны. В период климакса у женщин чай из фенхеля должен облегчить неприятные симптомы.

Эти полезные свойства обусловлены высоким содержанием микро- и макроэлементов, которые помогают стабильно поддерживать все функции организма. Не зря предки относили фенхель к числу омолаживающих трав. Именно поэтому он получил название «трава молодости».

Фенхель является травянистым растением из семейства зонтичных. Насчитывается всего два вида: итальянский фенхель (он же овощной или флорентийский) и фенхель обыкновенный (он же укроп аптечный, укроп волошский или сладкий укроп). Первый вид обычно выращивают в тепличных условиях, для чего фермерами приобретаются и выращиваются семена (преимущественно весной). Второй вид в основном прорастает на суховатых каменистых склонах, канавах, вблизи жилья и дорог. Можно сделать вывод, что фенхель – непривередливое растение. Трудно предположить, что такая распространенная и неприхотливая трава используется во многих сферах медицины, кулинарии (например, ее кладут в чай) и даже в парфюмерии.

Как и любые другие лечебные травы, фенхель следует употреблять в умеренных количествах. Передозировка ведет к расстройствам кишечника, возможна аллергическая сыпь. Чтобы миновать подобные случаи, рекомендуется начинать употребление постепенно. Немаловажно и то, как ваш организм переносит эту траву. У женщин возможны побочные эффекты в виде ослабления ногтей и ломкости волос. Беременным и кормящим не рекомендуются употреблять в пищу плоды растения в больших количествах. Это касается и людей с эпилепсией или кардиологическими заболеваниями любых форм.

Лечебные травы. Многие из вас слышали рассказы бабушек об их чудодейственных эффектах. Например, фенхель: полезные свойства и противопоказания этого растения не равнозначны. Все люди хоть раз в жизни сталкивались с этой травой, возможно, не осознавая этого, ведь его легко спутать с укропом. В связи с тем, что фенхель обладает огромнейшим количеством витаминов, минералов и полезных веществ, практически не имеет ограничений и побочных эффектов, он является на редкость нужным растением.

Это растение наиболее распространено в качестве пряной приправы, поскольку имеет довольно приятный и немного сладковатый привкус. Плоды фенхеля пользуются особым спросом.  Как и эфирное масло. Некоторые люди предпочитают употреблять плоды в сыром виде, добавляя их в салат, делая из них бульон или необычный соус.

Фенхель довольно часто используется для различной терапии из-за его фармакологических особенностей. Причем применяются абсолютно все составляющие растения: стебель, плоды, корень и листья. К лечебным препаратам на его основе часто обращаются на медицинском рынке, потому что:

Итак, теперь вы знаете о полезных лечебных свойствах и противопоказаниях фенхеля. Несмотря на все существующие минусы и плюсы, это растение приносит больше пользы, чем вреда. Побочные эффекты являются довольно незначительными, и при внимательности можно избежать нежелательных результатов. Фенхель по праву считается одной из наиболее эффективных, полезных и многоцелевых по применению лечебных трав.

Область применения фенхеля в данной сфере хоть и не велика, но зато эффектна. Эфирное масло (самый значимый источник – плоды) используется в душистом мыле и служит прекраснейшим ароматизатором. Аромат фенхеля можно назвать ярким и насыщенным. При свойственной ему сладости он переливается анисовыми и перечными нотами. Это не новость для большинства женщин. Многие известные бренды имеют в своей коллекции несколько экземпляров с данной пряностью.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться