Советы израильского диетолога, секреты

Опубликовано: 19.6.2017
как похудеть, определив свой &039;тип едока&039;: советы израильского диетолога

Многие люди жалуются, что стараются похудеть, а не получается. Возможно, все дело в типе едока, к которому они относятся. Объясняет и советует доктор Ольга Раз (RD, PhD), заведующая кафедрой клинической диетологии Ариэльского университета, Израиль.

Любители перекусов на бегу – неважно, чем они перекусывают, крекерами или батончиками. Они не контролируют количество и состав съеденного, в результате толстеют, не понимая почему. Все перекусы – это еда во всех смыслах слова, и нередко она калорийна и вызывает ожирение.

Это поведение может быть свидетельством приступов обжорства (binge eating). Ночные приступы обжорства характеризуются очень большим количеством съеденного, утратой контроля вплоть до того, что человек забывает о том, что ел ночью. Наблюдается в основном у женщин.

3. Ночные едоки, страдающие синдромом ночного питания (night eating syndrome).

Можно ограничиться простой пищей небольшими порциями, например, крекером, куском хлеба с намазкой, йогуртом и т. п. Надо планировать время приемов пищи и заранее подготовить необходимую еду.

Не надо бояться полезных углеводов: они повышают уровень серотонина в мозгу, успокаивают и создают ощущение сытости. К сожалению, многие диеты исключают углеводы, что вызывает страдания, трудности и ухудшает настроение. Разработанная мной хлебная диета основана на полезных углеводах, она улучшает состояние здоровья и помогает похудеть без мучений.

Это позволит быть сытыми в любое время суток и не набрасываться на еду.

Есть такие, которым в полдень нужен горячий обед, иначе они не насыщаются, и такие, кто начинает есть поздно вечером и продолжает ночью.

Но углеводы – это не однородная группа, существуют 5 видов:

Люди отличаются по разным признакам, в том числе по тому, как они едят. Не все едят одно и то же, и не все толстеют от одних и тех же продуктов, пишет автор для Вести Израиль. Опираясь на свой опыт работы клиническим диетологом, я составила классификацию людей по тому, как они едят.

Есть и другие типы едоков, менее распространенные, например, любители жирных соусов. Если вы обратите внимание на ваш тип, это уже достижение. С этого момента можно приступить к переменам образа жизни. В любом случае, вне зависимости от того, какой вы едок, если прием пищи начинает представлять проблему – ее надо решать, и стоит обратиться к диетологу. Все в ваших руках.

Любители мороженого – это подгруппа сластен, предпочитающих мороженое обычной еде. Не секрет, что мороженое содержит много калорий, сахара и жира. Можно ограничиться одним эскимо в 2-3 дня или выделить один день недели, когда можно есть мороженое без ограничений, но не есть его в остальные дни.

2. Ночные едоки, которые встают по ночам и много едят и даже не всегда поутру помнят об этом.

«Супоголики» – им обед не в обед, если нет супа. Но надо принять во внимание, что суп – это не напиток, а еда, особенно густые супы с заправкой крупой, бобовыми и т. п. Это блюдо во всех смыслах, а не легкая закуска. Овощные супы можно есть сколько угодно, во время приема пищи и в качестве перекуса. Но не добавлять в них сметану, жирный сыр или сухарики.

Любители сладкого: любой еде они предпочитают сладости – выпечку, шоколад, мороженое. Главное для них, чтобы еда была сладкой. Такая нездоровая тяга к сладкому может свидетельствовать о высоком уровне стресса, неправильном режиме питания и разделения пищи по приемам, низком уровне серотонина и повышенном риске развития диабета (особенно если есть наследственная отягощенность).

Надо отличать это от приступов обжорства (binge eating): при синдроме ночного питания поедается не такое большое количество еды, как при binge eating, и не утрачивается контроль. Сопутствующие явления – отсутствие аппетита поутру, острая потребность есть поздно, уверенность в том, что еда поможет уснуть, депрессия, тревога или расстройства сна. Синдром развивается у обоих полов, им страдают 1-2% населения или 10% страдающих ожирением.

Рекомендуется оставить еду возле кровати – несколько крекеров, бутерброд, банан. Их можно съесть ночью, не вставая с кровати и не подвергая себя искушению. И держать в холодильнике только те продукты, о поедании которых не будете сожалеть.

Углеводы из параграфов 3-5 рекомендованы к потреблению, они полезны, утоляют голод, удовлетворяют потребность в энергии и снижают желание есть сладости.

Любители фруктов, гранолы и злаковых батончиков. Они полагают, что это полезная еда, и едят без ограничений, не понимая, что от этого толстеют.

Мясо и рыба таким людям не особенно необходимы. К этому типу чаще относятся женщины.

По определению психиатров, это расстройство характеризуется нарушением пищевого поведения и цикла сна.

Надо есть и тогда, когда вы не голодны, иначе когда проголодаетесь, то съедите намного больше, чем надо, что может привести к ожирению, тяжести в животе, изжоге и болям в животе и груди.

К сожалению, многие думают, что от углеводов толстеют, поэтому исключают их из своего рациона. Решив худеть, они перестают есть углеводы, и это большая ошибка.

Это помогает при ночных приступах обжорства. При синдроме ночного питания надо обратиться к психиатру.

Любители жирной выпечки. Единственный способ борьбы с пристрастием – не покупать жирную выпечку, отдавая предпочтение углеводной – хлебу, запеканкам и прочим сложным углеводам. Иногда можно заменить прием пищи на треугольник пиццы, но именно треугольник, а не половину семейной порции.

Любители углеводов: их любимые блюда – хлеб, макароны, рис.

1. Есть утренние едоки, которые съедают большую часть своей пищи до полудня, а есть вечерние, которые могут голодать целый день, а к вечеру очень хотят есть и сметают все, что попадется под руку.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться