Уход и содержание, популярное

Опубликовано: 23.4.2017
клематис: уход и содержание

Клематис (Clematis), многолетнее растение, относится к семейству — лютиковые. В переводе с греческого klema – вьющееся растение. В народе это растение получило различные прозвища: «дедушкины кудри», «бородавник», «ломонос». Клематис представляет собой красивое вьющееся растение с мелкими ярко-зелеными листьями и разнoй расцветки цветов.

В магазине Гринсад имеется множество видов клематиса, и разница заключается не только вразнообразии цветов, но и в содержании и особенностях растения. Клематис имеет корневую систему, которая разделяется на два вида: стержневая и мочковатая. Таким образом, растения со стержневой корневой системой очень плохо переносят пересадку, поэтому стоит сразу подыскать для данного вида постоянное место жительства.

У клематиса можно встретить яркое и экзотичное цветение, или же наоборот, нежное и трогательное.

Так же при выборе растения стоит учитывать особенности именно Вашего региона и выбирать сорта более адаптированные к нему.

К таким видам можно отнести: С. tangutica (тангутский),С.serratifolia(пильчатолистный).Существуюттравянистые многолетники, полукустарники, кустарники и лианы-листолазы. К первым относятся С. mandshurica (маньчжурский), С. recta (прямой), С. texensis (техасский) , они имеют побеги, которые отмирают к концу вегетации. У полукустарников С. heracleifolia (борщевиколистный), С. integrifolia (цельнолистный), есть одеревеневшая нижняя часть, которая сохраняется на несколько лет и верхние побеги, которые отмирают.

Растение клематис достаточно светолюбиво, поэтому любит находиться на солнечной стороне участка.

Есть ранние клематисы, которые цветут через 2 месяца после пробуждения, и поздние, которые цветут в конце лета.

Обильное цветение у растения начинается на третий год жизни, тогда образовывается достаточное количество молодых побегов за сезон.

В природе это растение можно встретить в различных континентах на камнях, в горах, лесах, степях и даже на берегу рек.

Весной, из спящих почек просыпаются молодые побеги, у травянистых видов округлые, у деревянистых шестигранные красновато-коричневой окраски. При окончании роста побегов на растении появляются соцветия.

Ранней весной и осенью молодое растение следует поливать перепревшим навозом в смеси с фосфорными и калийными удобрениями. Такую подкормку следует делать раз в 2 недели.

Почву у основания куста стоит обкладывать торфом или перегноем, предварительно взрыхлив землю. Весной, до того как образовались новые побеги, клематис необходимо установить на опору, по которой будут плестись новые побеги.

Об этом могут сказать шарообразные утолщения на корневой системе. В этом случае растение следует выкопать и уничтожить, вместе с участком земли, в котором он рос.

Во время цветения клематис стоит удобрять и подкармливать, в начале цветения раствором навоза, а через две недели минеральным комплексом. Так же отсутствием цветения может стать появление в почве паразитов, нематодов.

Полив стоит осуществлять не частый, но достаточно обильный, и стараться не попадать в центр куста. В весеннее время куст клематиса хорошо поливать раствором извести из расчета 200 грамм на 10 литров.

Кратковременное понижение температуры до -7 градусов растению не страшны, в спячку клематис уходит после установки стойких заморозков.

Подвидов клематиса огромное множество, они различаются цветом, размером, формой цветка и самого куста. Расцветка клематиса настолько разнообразна, что заставляет умиляться от такого разнообразия.

У кустарников С. fruticosa f. lobata (кустарниковый ф. лопастной) имеются одревесневшие побеги,которые переносят зимовку. Большинство видов относятся к последней группе: С. tangutica (тангутский), С. vitalba (виноградолистный), С. viticella (фиолетовый). Они имеют черешки, при помощи которых поднимаются по опорам.

В летнее желательно опрыскивать растение мочевиной и поливать органическими и минеральными удобрениями, чередуя. Удобрять клематис стоит около 4 раз за сезон.

При соблюдении определенных правил клематис будет радовать Вас обильным и продолжительным цветением. Как говорят специалисты Greensad — главное стоит помнить, что цветение напрямую зависит от количества молодых побегов растения. Поэтому часто плохое цветение обусловливается неправильной обрезкой куста. В идеале на кусте должно оставаться 10-15 молодых побегов.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться