Укрепляющий массаж, секреты

Опубликовано: 1.8.2017
укрепляющий массаж

У меня двое внуков,  им по 6 лет. Один из них часто приходит ко мне в гости с ночёвкой. Утром надо разбудить его, чтобы вовремя попасть в садик. Для этого я как-то начала ему делать несложный массаж, ему понравилось, и теперь он сам просит – бабушка, сделай мне массаж! Расскажу Вам, может, понравится кому-нибудь, и других малышей Вы тоже осчастливите – ведь им так необходимы наши прикосновения!

Поинтересуйтесь в библиотеках, так как в розницу он, если и поступает, то в очень маленьком количестве.

А теперь кто?

А теперь кто? Легонько и звонко шлёпают ладошки по его телу.

Тоже кулачками, но переворачиваю их теперь четырьмя пальцами вниз и нежно, но с некоторым усилием, прикасаюсь к внуку. Они также гуляют по грудке, животику и ножкам. Ответ сквозь сон, но уже улыбаясь – это бегемотики.

Друзья, напишите, понравился ли Вам такой массаж?

А потом делаю ему точечный массаж. Мой массаж – это синтез двух методик – массажа по методике Уманской и массажа точек при выполнении техники эмоционального освобождения (так называемого EFT). Про методику Уманской хорошо рассказывает журнал «Физкультура и спорт».

Внук переворачивается на животик и снова к нему погулять по спинке, попке, ручкам и ножкам приходят слоники, бегемотики, зайчики-побегайчики, козлятушки – ребятушки и гусынька.

Про точки по методике EFT в рамках небольшой статьи я только скажу, что это или начало, или конец энергетического меридиана. Поэтому их полезно массировать. Кому интересно – есть целые сайты про эту методику. Здесь на сайте есть статья — я в ней немножко про этот метод рассказала-  »КАК ОЧИСТИТЬ СОЗНАНИЕ ОТ НЕГАТИВА«. Итак, сначала легонько кулачком (не перестарайтесь — косточки у деток всё-таки нежные) стучу по грудине, близко к вилочковой железе, приговаривая – Я самый сильный, я самый здоровый, я самый умный (имея ввиду, конечно, внука, а не себя). Потом легонько любым пальцем, каким удобно, массирую точку (1) между сосками , 9 раз вращаю палец по часовой стрелке, 9 раз против часовой стрелки. Потом ставлю сразу 3 пальчика на кость грудины посередине (точка 2) (между первой точкой и углублением на кости перед шейкой), и массирую аналогичным способом эти точки (9 раз по и против часовой стрелки). Затем с двух сторон на горлышке (точка 3). Переворачиваю внучка и массирую симметричные точки на шейке сзади (точка 4). Потом пальцем одной руки массирую точку на 7-м шейном позвонке (точка 5), а пальцем другой руки точку ФЭН-ФУ (точка 6). Фэн-Фу находится в углублении вверху шейки прямо под костью черепа. Прикасаться легонько, давить там, я думаю, нельзя. Потом внучек опять переворачивается и я массирую ему точки на лице возле мочек уха (точка 7), затем – возле крыльев носа (точка 8), потом в начале каждой бровки (точка 9), в конце каждой бровки (точка 10), точка третьего глаза между бровями (точка 11), под серединой каждого глаза (точка 12), прямо под носиком на верхней губе (точка 13), на подбородке, в серединке (точка 14), спускаюсь и ниже сосков сантиметра на 3 массирую одновременно две точки (точка 15). Затем прошу внучка немножко поднять ручки и сбоку на уровне сосков, ниже подмышек тоже одновременно массирую точки с двух сторон (точка 16). Её на рисунке нет, т.к. она находится под рукой. И последняя точка (17) – это ХЭ-ГУ – между первым и вторым пальчиком на каждой руке. А потом я беру ладошки внука, и каждый пальчик тереблю, нажимаю на кончик пальчика со всех сторон, говоря – Пальчики, просыпайтесь! Затем то же самое делаю с пальчиками на его ножках.

Это зайчики — побегайчики.

В благодарность за его терпение гусынька гладит его крылышком.

Легонько шлёпаю по его стопам, говоря – Ножки, просыпайтесь, просыпайтесь!!! А напоследок мы с ним немножко играем в ладушки — раза три — четыре встречаемся с ним ладошками, и внук уже окончательно просыпается и идёт умываться.

После зайчиков прибегают козлятушки — ребятушки. Пальчиками быстро перебираю по всем местам, а внуку уже щекотно, пытается закрыться. А потом приходит гусынька и начинает легонько щипать внука – за ножки, животик, грудку, ручки, щёчки, ушки.

Итак, утро. Внучек лежит сначала на спинке. Пришли слоники (сжимаю руки в кулачок и торцом кулачка легонько прикасаюсь к внуку), погуляли по грудке, животику и ножкам. Спрашиваю: кто это пришёл? Внук отвечает сквозь сон, с закрытыми ещё глазами – Слоники…

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться