Новая рубрика: если ты не считаешь себя лучше других, ты уже лучше многих

Опубликовано: 21.5.2019
если ты не считаешь себя лучше других, ты уже лучше многих

Множество книг и психологических техник пытаются (точнее, пытаются их авторы) научить нас, как стать более совершенной личностью. Для этого рекомендуют развивать самопознание, внимание к внутреннему миру, повышать самоуважение, самооценку. Но есть один аспект, который необходимо иметь в виду: чтобы развиваться как личность, не нужно стараться стать лучше других. Сравнивать себя всегда нужно с самим собой.

Наверное, среди ваших знакомых есть кто-то, кто всем своим поведением, своими разговорами демонстрирует, что он считает себя лучше, чем другие.

В стараниях «прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу», в заботах о своей самооценке, в стремлении с каждым днем становиться сильнее и лучше, они извращают понятие самопознания и толкуют его неправильно: мол, нужно стараться стать лучше всех людей из своего окружения.

Наградой за такой подход к себе и окружающим будет в конечном счете чувство собственной правоты, внутреннее спокойствие, «мир с собой». Одержимых же идеей своего превосходства над другими ожидает, скорее всего, одиночество.

В наши дни заметна любопытная тенденция, которую эксперты называют «духовным материализмом». Речь идет об интересе и стремлении к самопознанию.

Изображая свое «превосходство», пытаясь тем самым принизить и даже унизить других, такой человек просто «ублажает» свою самооценку, пытается ее «раздуть» за счет окружающих его людей.

Смысл самопознания заключается в другом. Мы можем применять новые стратегии повышения своей самооценки, можем развивать наши отношения с другими и стремиться к большим целям. Но делать это нужно не за счет возвышения над окружающими. Не нужно стараться демонстрировать им свое, возможно, мнимое, превосходство.

В сущности, и за тем, и за другим поведением скрывается низкая самооценка. Только одни пытаются ее поднять, унижая других, другие же терпят унижения.

В заключение скажем, как лучше относиться к окружающим, чье сердце переполнено тщеславием и гордыней. Не будем злиться на них или презирать их, а постараемся избегать негативных эмоций.

Главное — «превосходить самого себя», с каждым  днем становиться лучше, исходя при этом из своих потребностей, а не из слабости других.Если, скажем, вчера мы чувствовали себя неуверенно, сомневались в своей способности сделать определенную работу или установить отношения с человеком, который нас привлекает, а сегодня мы это смогли сделать — значит мы «стали лучше».Именно в этом заключается подлинное превосходство: постоянно развиваться и улучшать свои способности, «оглядываясь» при этом не на других, а на самого себя. А тот, кто одержим стремлением казаться, соперничать с другими и превосходить их, забывает о себе.

Но, «уверовав» в самопознание, многие его энтузиасты отдаляются от других людей.

Самопознание и принятие себя позволяют перейти к следующему этапу. Теперь нашей целью будет постоянно расти как личность и становиться все лучше. Это приносит нам счастье маленьких свершений, которое так обогащает.

Это интересно: Сильная личность: 7 основных признаков

Поразмышляем над этим вместе.  

И это также улучшает жизнь всех, кто нас окружает.

Читайте также: Старость не пугает, если заботиться о том, чтобы расти как личность

Чтобы стать лучше, не нужно стремиться доказывать свое превосходство над другими людьми, особенно если это может обидеть их или даже унизить.

Если человек относится к другим с высокомерием, любит демонстрировать им свое превосходство (даже когда в реальности его нет), он часто скрывает за таким поведением и отношением к другим свою низкую самооценку.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться