Новинка: причины, лечение медикаментозными и народными средствами

Опубликовано: 1.10.2017
увеличенные миндалины: причины, лечение медикаментозными и народными средствами

Совсем недавно к гландам относились, как к лишней части организма. При воспалении детям их удаляли сразу же, не считая нужным лечить воспаление миндалин. Между тем этот орган, состоящий из лимфоидной ткани, играет важную роль для иммунного статуса человека.

Но если у взрослых инфекционная причина основная, то увеличены миндалины у ребенка могут быть и без воспалительного процесса.

Они выполняются под местным наркозом, не угнетают сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Врожденные патологии, вызвавшие гипертрофию гланд у детей II и III степени, часто приходится лечить хирургически. Разрастание лимфоидной ткани могут затруднять младенцам процесс сосания и дыхания, поэтому ее иссекают – если имеются прямые показания.

Если при увеличении гланд отсутствует температура, то терапевтический курс дополняют применением компрессов. Взрослым можно делать спиртовые компрессы, для детей желательно в качестве прогревающего компонента применять картофельное пюре, прогретую соль и песок в мешочке.

Нужно иметь в виду – натуральные средства также могут иметь побочные эффекты и соблюдать дозировку. Например, если от настоя, приготовленного по стандартной схеме – столовая ложка растительного сырья на стакан кипятка – горло сушит, то количество травы можно уменьшить или разбавить раствор для полоскания водой.

Помогает уменьшить отек в горле теплое питье. Взрослым лучше использовать чай с лимоном и медом, а детям молоко с содой, маслом и медом. Если имеется аллергия на какой-то из компонентов, можно обойтись и без него.

Антигистаминные препараты и устранение контакта с аллергеном быстро снимают опасную симптоматику. Не стоит при аллергии ждать, что состояние стабилизируется само. Если увеличенные миндалины, иммунный статус организма понижается, и появляется риск инфицирования патогенной флорой.

Только специалист может диагностировать заболевание, подобрать грамотное лечение, которое поможет вернуться в кратчайшие сроки к обычному образу жизни.

Но это не значит, что гланды будут вырывать или иссекать во время острого процесса – сначала проводится лечение, заболевание приводится к стадии ремиссии, а уже потом выполняется операция.

В арсенале современной медицины появились средства местного действия с антибиотиками. Эти препараты наиболее целесообразно вводить в лечение взрослых и детей, так как всасываются они в кровоток в минимальной дозе, и побочные эффекты возникают в единичных случаях.

При отсутствии гланд патогенные бактерии и вирусы сразу проходят к бронхам и легким, вызывая тяжелые воспалительные процессы.

Причинами увеличенных миндалин у ребенка и взрослого чаще всего являются хронические воспалительные процессы, вызванные наличием постоянных очагов инфекции и аллергические проявления. Патогенная флора может оседать в аденоидах, в кариозных полостях зубов, в самих гландах.

Миндалины могут значительно разрастаться не только у детей, но и у взрослых, вызывая постоянные воспалительные процессы. Если терапия медицинскими препаратами и народными средствами не помогла, и болезнь постоянно рецидивирует, то может потребоваться хирургическое вмешательство – назначается операция по их удалению. В настоящее время стараются проводить тонзилэктомию – при этом хирургическом вмешательстве лимфоидная ткань полностью не иссекается.

В терапевтические мероприятия входит постельный режим – при появлении высокой температуры, увеличение количества выпитой жидкости – желательно с противовоспалительными и витаминными свойствами: чай из ромашки, отвар шиповника и подобные средства.

Инфекционные процессы, при которых гланды увеличиваются и воспаляются, лечатся по стандартной схеме.

Вылечить ангину без лекарств – невозможно. Она переходит в хроническую форму и «засыпает» до благоприятных обстоятельств. Необязательно в следующий раз патогенная флора опять проявит свою активность в гландах – она может по кровотоку перенестись в мочеполовую систему, головной мозг и спровоцировать острый воспалительный процесс.

Причем нежелательные проявления – першение в горле, частые чихания, появление неприятного вкуса – не требуют отказа от использования лекарственных средств.

Для лечения увеличенных миндалин у взрослых применяются средства, устраняющие аллергические проявления и уничтожающие патогенные микроорганизмы.

Можно выделить три степени гипертрофии:

Для проведения процедуры можно использовать такие препараты:

Однако не всегда I и II степень гипертрофии требует лечения – по мере взросления ребенка часто лимфоидная ткань уменьшается самостоятельно.

Наличие открытых очагов инфекции во время операции очень опасно. Болезнетворная флора может разнестись по всему организму по кровотоку и спровоцировать воспалительный процесс в любом органе или системе. Операции, проводимые лазером или ультразвуковым скальпелем, не оказывают отрицательного влияния на детское здоровье.

Компрессы – взрослым и детям – нельзя ставить на область щитовидной железы. Перевязывать переднюю часть шеи можно только «кусачим» шарфом – такая процедура также входит в арсенал народной медицины, благодаря ей ускоряется кровоток в миндалинах.

Лечение увеличенных миндалин у ребенка, вызванное внедрением патогенных бактерий, проводится точно так же, как у взрослых.

Одними из главных лечебных мероприятий являются полоскания.

К увеличению миндалин нельзя относиться легкомысленно: любое изменение в области гортани – особенно у маленьких детей – является поводом для обращения к врачу-ЛОРу.

Взрослым тоже эффективно помогает молоко, но у большинства из них уже отсутствует флора, перерабатывающая этот очень полезный продукт. Лечение может вызвать диарею.

Гипертрофию гланд у детей могут вызывать такие факторы:

Когда заболевание проявляет себя только местно, достаточно полоскания медицинскими антисептиками и народными средствами. Если тонзиллит или фарингит протекают на фоне повышенной температуры, то необходимо подключать при высевании бактериальной флоры антибиотики, а при воспалительных процессах вирусного характера – противовирусные средства перорального применения.

Находятся гланды в гортани, между небными дужками на уровне корня языка. Болезнетворная флора, при попытке внедриться в организм, осаждается в них.

Макрофаги, вырабатывающиеся в их толще, начинают работу по уничтожению патогенных микроорганизмов.

Если инфекция оказалась сильнее иммунной защиты, возникает воспалительный процесс, который возможно купировать на уровне верхних дыхательных путей.

Лечение народными средствами увеличенных миндалин у ребенка целесообразно в случае, если воспаление, вызванное внедрением патогенной флоры, не вызвало накопления гнойного отделяемого. В этих же случаях ограничиваются применением препаратов по рецептам народной медицины и у взрослых.

Сначала выясняются причины увеличения гланд, а затем начинается направленное уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться