Обсуждение: сколько воды нужно пить и когда это правильно делать

Опубликовано: 9.1.2017
сколько воды нужно пить и когда это правильно делать

Очень часто мы слышим, что необходимо пить достаточное количество воды, что это необыкновенно полезно для нашего здоровья, но как и, главное, когда это правильно делать?

Этот, казалось бы, незначительный нюанс, на самом деле очень важен, так как от уровня осведомленности в этом вопросе зависит самое главное — результат, а именно, польза или вред для нашего организма.

Полтора литра или два? Не нужно гнаться за точными цифрами и пытаться все унифицировать, здесь важно научиться прислушиваться к своему телу. Ведь разница будет всегда, это зависит от многих факторов: зимний или летний период, к примеру, взрослый человек или ребенок, сильное или слабое потоотделение, вегетарианец или человек, потребляющий большое количество животного белка и пр. Сначала важно в принципе приучить свой организм к потреблению воды, так чтобы это вошло в привычку. А когда это произойдет, тело уже само нам будет подсказывать, какое количество воды ему необходимо для нормального функционирования.

Другой вариант — добавить капельку цитрусового эфирного масла (абсолютно любого, на ваш выбор: апельсина, мандарина, грейпфрута или лимона).

Ну и наконец, не стоит забывать о различных травяных настоях, которые тоже станут прекрасной альтернативой питьевой воде. Так что пейте на здоровье!

Знаете ли вы, что очень часто, когда нам кажется, что мы хотим есть, на самом деле мы испытываем жажду? То есть иногда мы не в состоянии правильно интерпретировать сигналы собственного организма, а ведь это очень важно, особенно если мы стараемся следить за своим весом. По этой причине рекомендуем всегда делать одну очень простую вещь: всякий раз, когда вы испытываете голод, выпивайте сначала стакан обычной питьевой воды. Если по прошествии нескольких минут вы все еще будете голодны, то можно подкрепиться. Но может случиться и такое, что сначала вас, возможно, удивит… чувство голода может просто бесследно исчезнуть.

Еще одно важное замечание: точно так же, как необходимо пить в течение дня, следует избегать потребления воды непосредственно во время приемов пищи. Дело в том, что вода в этом случае будет препятствовать действию желудочного сока, и это негативно скажется на пищеварении. А если речь идет о детях, то они и вовсе могут «перебить» себе аппетит.

Еще одна причина, по которой желательно пить воду именно с утра — задержка жидкости в организме. Если вы замечали, что просыпаетесь с опухшим лицом или глазами, обязательно попробуйте этот простой способ избавиться от отеков, ведь выпитая натощак вода приводит в работу и почки тоже.

Так мы начинали свой день, так же должны его и закончить, а именно стаканом теплой воды, чтобы подготовить свое тело к ночному отдыху. На самом деле воду в это время вполне может заменить и какой-либо настой из лекарственных растений.

Кроме того, если вода будет теплой или горячей (а, может, с добавлением лимонного сока), то это активирует наш кишечник, поэтому вода в данном случае станет прекрасным средством от запоров.

Многим людям стоит большого труда заставить себя пить обычную питьевую воду. Но есть одна маленькая хитрость: можно добавить в воду немного лимонного сока и/или несколько капель очищенной стевии, тогда у воды появится вкус! То есть получится что-то вроде лимонада, но при этом без лишних калорий и других вредных добавок.

Когда мы говорим о том, что необходимо пить в течение дня, то имеется в виду то, что нужно пить часто, но понемногу, небольшими глоточками, а не сразу залпом выпивать полагающиеся два литра в день. Особенно это важно в жаркую погоду, при занятиях спортом и т.п.

Один, а лучше два стакана питьевой воды с утра натощак помогут нам избавиться от токсинов, скопившихся в желудочно-кишечном тракте, а еще они «запустят» все внутренние органы, тело начнет работать. Достаточно сделать это всего лишь за 20 минут до завтрака и, уж поверьте, это будет значительно более полезное начало дня, чем, например, чашка кофе, к которой мы привыкли.

Иллюстрации: DorteF, n_sapiens y zsoltika.

Даже в пустыне племена берберов пьют горячий чай, так они помогают своим телам пропотеть и таким образом охладиться. Поэтому воду всегда нужно пить теплой или горячей. Холодную воду пить не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на нашей пищеварительной системе, которой в этом случае придется сменить привычную для нее «рабочую» высокую температуру на более низкую.

Если еда слишком пикантная или соленая, то можно позволить себе попить, но немного, а лучше всего включить в свой рацион какие-либо свежие продукты, салаты или холодные овощные супы, снизить потребление соли и стараться заканчивать еду каким-нибудь настоем, способствующим пищеварению, а пить лучше всего перед едой.

Этого совета следует избегать только тем, кто часто испытывает позывы к мочеиспусканию в ночные часы, а еще не рекомендуется маленьким детям.

Если примерно за 30 минут перед приемом пищи выпить стакан воды, то это не только позволит утолить жажду (в том числе и к еде), но и даже немного насытит нас, в результате чего мы съедим значительно меньше, чем собирались.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться