Выезд за границу на своём и чужом автомобиле, от наших пользователей

Опубликовано: 11.7.2018
выезд за границу на своём и чужом автомобиле

За последнее десятилетие резко увеличилось количество желающих поехать за границу на своей машине. К тому же владельцев личного автотранспорта тоже стало больше. Всё это только добавляет трудностей для автопутешествия, поэтому,  чтобы избежать проблем, к нему следует готовиться тщательней.

Водитель обязан на границе заполнить таможенную декларацию на автомобиль. При постановке на временный учёт оплачивается единовременный сбор.

Приняв решение ехать за границу на автомобиле, взвесьте свои финансовые возможности и будьте готовы оформить необходимые документы на себя и на авто. В разных странах список требуемых документов немного разнится. Надо учитывать и «местный» фактор: можно успешно проехать границу с определёнными документами, а по дороге местным полицейским заплатить штрафы за недостающие по их «понятиям» бумаги.

Если отправить машину в конкретную страну, а самому потом прилететь, и ездить в этой стране по доверенности, какие бумаги для этого надо?

Желательно перевести доверенность на государственный язык страны, которую вы посетите. Генеральная доверенность и её перевод (не является обязательным, но желательно его всё-таки сделать) должны быть заверены нотариально.

У мужа два гражданства: российское и молдавское. Доверенность оформлена на российский паспорт, а муж хочет выехать по молдавскому, так как российского загранпаспорта нет. В страховку вписан. Он сможет выехать на этой машине или нет?

Хотим ехать в Абхазию на машине. Машина оформлена на меня, а водит муж. Какие точно нужны документы в данной ситуации, при въезде именно в эту страну?

Поездка на машине в Казахстан не считается чем-то сложным. Виза для въезда в Казахстан россиянам не нужна.  Но в данной стране до сих пор действуют некоторые правила, которые в России уже давно отменены. Особенно это касается прохождение техосмотра. По правилам этой страны диагностическая карта необходима и для абсолютно новой машины. Поэтому если вашему автомобилю ещё не исполнилось трёх лет, и вы не проходили на ней технический осмотр, поторопитесь это сделать перед поездкой в Казахстан.

Не требуется и полис медицинского страхования. Но обязательно оформление Зелёной карты, которую можно оформить и в Беларуси и в России. Но в России её стоимость ниже.

Если нет страховки, можно пересечь грузинскую границу?

К основным документам относятся:

В Азербайджане запрещён любой вид тонировки — хоть на боковых, хоть на лобовом стекле. На Украине стандарты схожи с российскими, и за нарушение ещё пока не штрафуют.

Бывают ситуации, когда банк не разрешает выезд за границу на находящемся в залоге автомобиле, но в большинстве случаев можно получить разрешительный документ от банка перед выездом. Разрешение от банка должно быть на одном или нескольких языках и заверено печатью банка. В тексте письма банк сообщает, что не возражает против пересечения данного автомобиля (указываются все данные транспортного средства) границы.

Грузия для россиян – визовая страна, но если вы собираетесь пребывать в стране не более 90 дней, то она не требуется.

Не все пограничные пункты для автомобилей в Грузии являются круглосуточными. Поэтому следует заранее узнать о режиме работы конкретного пропускного пункта. Также в связи со сложными погодными условиями временно закрываются отдельные пропускные пограничные точки. Это легко отследить через интернет: налажены постоянный мониторинг всех постов с помощью веб-камер и трансляции с них на определённых сайтах в режиме онлайн.

Азербайджан находится в чёрном списке у автолюбителей-путешественников.

Также не забывайте проверить долги перед поездкой за границу. Многие россияне часто даже не подозревают о наличии задолженностей, из-за которых могут не выпустить за пределы территории РФ. Проверить возможность выезда за границу онлайн можно в течение нескольких минут, не выходя из дома.

Белорусская граница со своими законами также очень дружелюбна к автовладельцам. Требуется предъявить стандартный набор документов как на водителя и пассажиров, так и на автомобиль. Въезд в Беларусь безвизовый и возможен по российскому или заграничному паспорту. Не требуется регистрация, если вы не намерены находиться в стране больше месяца. Миграционная карта также не входит в перечень обязательных требований для россиян.

Список документов для въезда стандартный, также требуется заполнение декларации при въезде в страну. Виза в Азербайджан россиянам не нужна.

Нормы допустимой тонировки стёкол – это ещё одна проблема. В странах Европы разрешается тонированное заднее стекло. Запрещается тонировать боковые и лобовые.

Гораздо удобнее взять машину в аренду на несколько дней в той стране, куда вы хотите поехать. Причем можно взять автомобиль на то количество дней, которое вам нужно. Здесь на проверенном сайте вы можете выбрать страну, марку машины и подробнее ознакомиться со всеми условиями.

В этой стране до сих пор могут потребовать наклейку RUS: не на границе, а по дорогам страны. Казахские пограничники очень любят расспрашивать предполагаемый маршрут. Достаточно указать в качестве цели – путешествие и назвать два-три крупных города на вашем пути.

В ПТС впишись, и можно ехать.

Можно ли пересечь границу Азербайджана ,если автомобиль оформлен на другого, а я только вписана в страховку? Регистрация авто — Казахстан.

На границе можно приобрести страховку на машину: всегда в наличии несколько ларьков по их продаже. Принимают любую валюту: и рубли, и казахские тенге. Обмен валюты можно произвести в любом месте.

Мнения по поводу, как поехать за границу дешевле, кардинально изменились за последние годы. Стоимость дополнительных документов и страховок, дорогостоящее топливо, оплата парковок и платных дорог существенно поднимают стоимость путешествия на машине по сравнению с готовыми турами. И если раньше на автомобиле за границу ехали те, кто мечтал сэкономить, то сейчас автопутешествие становится уделом состоятельных граждан.

ОСАГО действует только в России. В Финляндию нужна Зеленая карта и нотариально заверенная доверенность, если авто чужое.

Если вы пересекаете Беларусь транзитом, следуя в другую страну, транзитная виза не нужна.

Автомобиль должен соответствовать нормам Евро-3 как минимум. В некоторых странах уже вводят требования для въезда машин, отвечающих норме Евро-4.

Также возьмите с собой:

Если машина принадлежит мне, но ездит на ней мой муж. Мы вместе собираемся ехать в Латвию. Нужно ли что-то кроме свидетельства и копии прав? И чьи нужны права — мои или мужа?

На данный момент Грузия по праву является лидером по чёткому проведению пропускного приграничного режима среди соседних стран.

Это только для Финляндии? В Польшу въезжал без доверенности.

В одних случаях банк отдаёт паспорт технического средства (ПТС) на руки владельцу после заключения кредитного договора, а в других ПТС остаётся в банке до полного погашения кредита. Как правило, на границе не просят предъявлять ПТС, но бывают исключения при случаях с ДТП.

Между Россией и Абхазией действует безвизовый режим, и можно въехать как по российскому, так и заграничному паспорту. Дополнительные документы не нужны.

В некоторых странах возникают сложности, если доверенность на служебную машину не заверена нотариально.

1. Можно ли с ВНЖ ездить по России на авто с украинскими номерами? Где это прописано? 2. Можно ли с ВНЖ и авто с российскими номерами выезжать на территорию Украины? Где это прописано? Какие документы при этом нужны?

Машина принадлежит жене, но я вписан в техпаспорт (право управления). Могу ли я ехать из Украины в Россию без ген. доверенности?

Для пересечения границы на служебном автомобиле, кроме всех вышеперечисленных необходимых документов, понадобится доверенность установленного образца.

Также не забывайте, что поездке за границу вам могут помешать, имеющиеся долги. Причем, многие люди даже могут не подозревать о некоторых из них. Из-за этого могут не выпустить за границу. Поэтому заранее проверьте все свои задолженности перед поездкой.

Пересечение границ разных государств на автомобиле часто отличается по требованию к документам и оборудованию машины.

Обязателен к требованию полис ОСАГО. В 2015 году Азербайджан присоединился к списку стран, требующих Зелёную карту при пересечении границы. Однако из-за несогласованности с Россией в этом вопросе требование Green Card пока откладывается.

Алена, для поездки на машине в Европу в Посольство при оформлении визы необходимо предоставить: свидетельство о регистрации ТС, международный страховой полис (гринкарта), права. Если вы планируете посетить несколько стран Шенгенского соглашения, следует предоставить полный маршрут следования.

В большинстве других европейских стран стандарты примерно одинаковые: разрешено использование сертифицированной плёнки, пропускающей не менее 70% потока света для лобового и боковых передних стёкол. А в общем, нет тонировки – нет проблемы.

Курс, как и стоимость на бензин, одинаковы по всей стране.

Нормальная контора, арендовал ни раз

Следует оформить постоянный учёт машины перед поездкой и избежать споров на таможне.

Вы не получите визу без медицинской страховки. Страховой полис должен включать всех участников поездки (дети грудного возраста тоже должны быть застрахованы). Суммы страхования для разных стран разные и зависят от сроков путешествия и стоимости медицинских услуг в конкретной стране. Если рассматриваются страны Шенгенского договора, то в среднем страховка должна покрывать услуги на сумму не менее чем 30 тысяч евро.

Интересная инфа, кто-нибудь арендовал через cars-scanner? Как контора?

Хочу проехать Казахстан на своей машине из РФ. Какие документы нужны?

В некоторых странах попала под запрет шипованная резина, но разрешена летняя и зимняя. Кстати, сроки перехода с зимней на летнюю тоже сильно разнятся. В некоторых государствах зимняя резина не разрешена вообще, в то время как в других — период, разрешённый для применения летней резины, составляет всего 3-4 месяца. Всё это надо тщательно выяснять перед поездкой в конкретную страну и те страны, которые вы будете проезжать транзитом.

Не нужно.

И это негативное отношение только усилилось с 2014 года, когда страна ввела запрет на въезд машин, не соответствующих нормам Евро-4. На данный момент автомобили, не подходящие под экологические нормы, могут пересечь границу, если владелец оставит залог на границе в сумме равной 30% стоимости машины. Эти деньги вернут при возвращении домой.

Достаточно ли быть вписанным в страховку ОСАГО для поездки на чужом авто в Финляндию, Норвегию?

Если вы хотите совершить выезд за границу на чужом автомобиле, вам понадобится доверенность от хозяина. Этот документ имеет ряд особых требований. Он должен содержать текст о том, что владелец доверяет вам управление автомобилем, даёт право представлять его (владельца) интересы в других странах и не возражает против вывоза автотранспорта за границу.

Часто, гораздо удобнее, взять автомобиль за границу в аренду. Здесь вы можете заранее арендовать автомобиль в любой зарубежной стране. Есть возможность получить машину прямо в аэропорту.

Автомобиль лучше забронировать заранее, это может положительно повлиять на скидку при заказе, а также даст вам возможность выбрать машину по желанию, а не оставшуюся в наличии. За рубежом существует целая система программ со скидками, и предоставляется возможность вернуть автомобиль в удобном вам месте, если там есть представительство этой компании по аренде машин.

Лучше подстраховаться и взять с собой всё, что могут потребовать.

На грузинской границе не требуется предъявлять или оформлять страхование автомобиля, также отсутствуют какие-либо сборы или налоги за въезд.

Гринкарта оформляется не раньше 1 месяца до въезда в иностранное государство. Необходима только для перехода границы и для дальнейшего движения за рубежом. Для подачи документов на оформления визы не нужна, не вводите народ в заблуждение.

Обычно она удостоверяется только подписью руководителя и печатью. Но, например, при въезде на Украину подход ко всем автомобилям одинаковый: при предоставлении доверенности требуется нотариальное заверение. Здесь водители часто используют командировочное удостоверение и путевой лист как основные документы, прилагаемые к доверенности.

Поскольку в свидетельстве о регистрации авто в графе «владелец» будет указано название предприятия или фирмы, то и доверенность будет от этого юридического лица. В документе должны быть прописаны все данные юрлица: официальное название, адрес местонахождения и руководитель фирмы, от имени которого и будет выдаваться доверенность. А далее всё, как и в предыдущем случае: должна быть фраза, что разрешается вывоз транспортного средства за границу.

Пока вы передвигаетесь на машине по родной стране, трудно себе даже представить, сколько разных статусов может иметь автомобиль: авто под залогом кредита, служебная машина, арендованная. И каждый случай требует наличие определённых видов документов.

Временное разрешение на управление транспортным средством (ТС) практически везде нелегитимно. При наличии только временного разрешения, без предъявления ВУ или МВУ, вас не допустят к управлению авто. Временное свидетельство о регистрации автомобиля тоже чревато проблемами за границей.

При аренде автомобиля с целью пересечения границы стоимость залога за него возрастёт. Цены за перевод документов варьируются от 20 до 250 евро. При оформлении аренды, как правило, требуют права международного образца, поскольку в договор аренды вписываются данные, взятые из водительского удостоверения, на иностранном языке.

Если доверенность даёт юридическое лицо, то она им же и заверяется, удостоверяется печатью организации. При оформлении других документов для пересечения границы на машине следует указывать лицо, кому доверено вождение.

Нормальная, цены даже ниже, я про многие фирмы знаю.

Если машина зарегистрирована на другого человека, а я просто вписан в страховку. Могу ли я на ней пересечь границу Грузии из России?

На казахской границе заполняется миграционная карта. Она обязательна на каждого въезжающего и может заполняться на казахском, английском и русском языках — на ваш выбор. В талон на автомобиль вносятся данные машины.

Какие документы нужны для въезда в Беларусь на чужом авто?

И как вариант – отправиться за границу на кредитной машине — автомобиле, за который не погашен кредит. Таких вариантов тоже становится всё больше день ото дня. В данной ситуации тоже существуют строгие правила, и если их соблюдать, то проблем не будет.

Оставьте дома антирадар. Во-первых, потому что в странах Европы не принято нарушать правила. Во-вторых, он легитимен в одних странах и рассматривается как контрабанда в других. В этом случае его даже в багажнике нельзя ввозить в страну, где он запрещён.

При пересечении границы с Абхазией на автомобиле требуются такие же документы, что указаны выше. Пограничные автомобильные пункты работают круглосуточно, что очень удобно. По прибытии в эту страну необходимо поставить автотранспорт на временный учёт в отделении ГАИ. Во всех районных отделениях размещены пункты для постановки на учёт.

В случае с залоговым автомобилем в страховой компании делают расширенный вид страхового полиса, учитывая, что стоимость машины не выплачена.

Здравствуйте, если у вас на руках все необходимые документы, требуемые для пересечения российско-грузинской границы лицами вашего гражданства, вы вправе пересечь границу любым удобным способом, в том числе пешком, в официальных специально оборудованных КПП.

Очень много различий в правилах вождения, в оборудовании автомобиля. То, что общепринято в одной стране, является уголовно наказуемым в другой. Поэтому следует выбрать для себя нечто среднее, если вы собираетесь пересечь границы нескольких государств во время вашего путешествия.

Сразу при заключении договора аренды машины необходимо поставить в известность компанию-собственника о вашем намерении ездить в различные страны. В фирмах по аренде авто уже существует отлаженный механизм оформления, и вам предложат подготовить необходимые документы в переводе на языки стран, границы которых вы будете пересекать. Документы, обязательные к переводу:

Пересечение границы на арендованном автомобиле для россиянина испытание новое. Но за рубежом это отработанная многолетняя практика.

Для путешествия на машине в большинстве случаев подходит российское удостоверение и нового и старого образца. Но не будет лишним оформить международное водительское удостоверение (МВУ), которое востребовано в любой конфликтной ситуации, ДТП, а также при аренде автомобиля в случае, если вам это срочно понадобится. Сложностей в оформлении МВУ сейчас не существует, необходимо только иметь в виду, что не все отделения ГИБДД ответственны за их выдачу. Для получения МВУ необходимо записаться заранее и иметь с собой цветное фото – на международные права вы приносите фото с собой.

Источник: http://video-trainings.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться